收藏本站

当前位置: 网站首页 > 教师资格证资讯 >

成考,自考等非全日制学历可以报考教师资格证吗?

2016-11-04 15:11:17 | 来源:华师·华谷教育网 | 评论(0) |

通过自学考试,成人高考,电大开放教育等途径获得学历的朋友们,是否担心过自己不能报考教师资格证?而放弃追寻自己的教师梦?现在把这些担忧统统抛掉,只把有限的时间用来备考。 

 

国家承认学历

相信部分考生都听过这样一句话,“凡是国家承认并符合报名学历要求的考生,均可报名教师资格证。”然而,部分考生仍旧稀里糊涂,接下来我们就先来看看哪些学历是国家承认的学历。

定义:国家教育主管部门批准具有举办学历教育资格的普通高等学校(含培养研究生的科研单位)、成人高等学校、民办学历学校所颁发的学历证书,国家予以承认。

国家承认学历具备条件如下:

1. 经过高校招生考试并被高校录取的,持有普通高校毕业证书;

2. 经过成人高校招生考试并被录取的,持有成人高校毕业证书;

3. 自学考试的毕业证书;

4. 高等教育学历文凭考试毕业证书;

5. 部队院校毕业证书应是总参和国家教育部联合颁发的毕业证书;

6. 党校毕业证书应是教育部颁发的成人高校毕业证书;

7. 经过教育部批准的属于国家教育系列的成人高等教育形式,如成人高考、远程网络教育、开放教育等等。

考生们可对照以上条件,确定自己获得的学历是否是国家承认的学历。如遇网校、电大、党校、函授等学历,建议考生携带相关毕业证明材料前往当地的考试审核机构咨询一下,毕竟最后的审核关由他们把控。总体来说,只要能够在学信网上查询到的学历都承认。

 

 

 

教师法规定学历

解决完国家承认学历的问题,接下来再来解决“学历能否符合报考条件?”

《中华人民共和国教师法》第十一条规定取得教师资格应当具备的相应学历是:

(一) 取得幼儿园教师资格,应当具备幼儿师范学校毕业及其以上学历; 

(二) 取得小学教师资格,应当具备中等师范学校毕业及其以上学历; 

(三) 取得初级中学教师、初级职业学校文化、专业课教师资格,应当具备高等师范专科学校或者其他大学专科毕业及其以上学历; 

(四) 取得高级中学教师资格和中等专业学校、技工学校、职业高中文化课、专业课教师资格,应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历;取得中等专业学校、技工学校和职业高中学生实习指导教师资格应当具备的学历,由国务院教育行政部门规定; 

(五) 取得高等学校教师资格,应当具备研究生或者大学本科毕业学历; 

(六) 取得成人教育教师资格,应当按照成人教育的层次、类别,分别具备高等、中等学校毕业及其以上学历。不具备本法规定的教师资格学历的公民,申请获取教师资格,必须通过国家教师资格考试。国家教师资格考试制度由国务院规定。 

理论上凡是国家所承认的,符合《中华人民共和国教师法》学历要求,即可报考教师资格证。但实际情况是,各省市教育部门为选拔优质教师,满足大众对高质量教育的需求,提高了各学段的教师资格报考学历要求。因此,考生应当以当地考试公告为准,也可关注国家教师资格考试网(www.ntce.com)汇总的各地考试公告。

 

发表回复
你还没有登录,请先登录注册